职位三人德州扑克 > 中文 > 在线司法咨询 > 已处置赏罚赏罚司法咨询 >

因职业病去世亡后,能否还可以享用工伤伤残津贴?

工伤职工(因患职业病)在享用伤残津贴后,由于职业病病情好转去世亡,其眷属能否还享用津贴待遇?
 
答:
您好,假定一定是因职业病去世亡,那么凭证《工伤保险条例》 第三十七条划定:职工因工去世亡,其直系支属凭证以下划定从工伤保险基金支付丧葬津贴金、赡养支属抚恤金和一次性工亡津贴金:
  (一)丧葬津贴金为6个月的兼顾地域上年度职工月匀称人为;
  (二)赡养支属抚恤金凭证职工自己人为的一定比例发给由因工去世亡职工生前供应主要生涯泉源、无歇息才干的支属。尺度为:妃耦每个月40%,其他支属每人每个月30%,孤寡老人或许孤儿每人每个月在上述尺度的基础上增添10%。审定的各赡养支属的抚恤金之和不应高于因工去世亡职工生前的人为。赡养支属的详细规模由国务院歇息保证行政部门划定;
  (三)一次性工亡津贴金尺度为48个月至60个月的兼顾地域上年度职工月匀称人为。详细尺度由兼顾地域的人夷易近政府凭证当地经济、社会生长状态划定,报省、自治区、直辖市人夷易近政府立案。
    一级至四级伤残职工在歇工留薪期满后去世亡的,其直系支属可以享用本条第一款第(一)项、第(二)项划定的待遇。即丧葬津贴金和赡养支属抚恤金,而眷属不再享有伤残津贴待遇。

扫描二维码关注更多精彩内容